top of page

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Избранные новости
Недавние новости
Архив

Экскурсия к памятнику природы «Царь-дуб»


13 и 20 октября 2018 года состоялись автобусные экскурсии в п. Пожежин Малоритского района к памятнику природы «Царь-дуб» с учащимися объединений по интересам «Знатоки природы» и «Зеленая планета» отдела туристско-краеведческой и биологической работы, в рамках воспитательных мероприятий шестого школьного дня «Тропинками родного края», посвященных году Малой Родины.

Для учащихся были проведены обзорно-познавательные экскурсии по экологической тропе, включающей 6 объектов (точек осмотра): «Болото», «Бобр», «Лесной ручей», «Лесное разнотравье», «Дубрава», «Смешанный лес», «Царь-дуб».

В ходе пешеходных экскурсий по экологической тропе, учащиеся посетили самое старое дерево Республики Беларусь – «Царь-дуб», возраст которого около 850 лет, познакомились с объектами природы Пожежинского леса, а также с некоторыми редкими и исчезающими видами растений и животных данной местности, смогли наблюдать осенние изменения в жизни леса, изучить следы деятельности бобров.

Участники экскурсий посетили туристическую площадку возле «Царь-дуба», попробовали горячий «лесной чай» из туристского котелка, поиграли в подвижные игры.

По дороге к «Царь-дубу» ребята также посетили памятник жертвам фашизма – место расстрела и могилу семьи защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза лейтенанта Кижеватова А.М. Педагоги провели с ребятами воспитательную беседу «Минутка истории», в ходе которой рассказали о трагических днях исторического прошлого нашей Родины, познакомили с легендарными именами защитников Брестской крепости.

bottom of page